Tu web podría ser mejor con algunos ajustes. Una solución puede hacer que su conexión sea más estable y confiable. Entonces estamos buscando Cómo cambiar la configuración de DNS en PS4 y PS5

Cambiar su dirección DNS hace que las conexiones lentas a Web sean más rápidas y confiables. La mejora es notable para mejores conexiones, como velocidades de banda ancha de 10 Mbps y superiores a 25 Mbps.

Estamos aquí para aclarar la información y mostrarle la configuración de purple necesaria para cambiar la dirección DNS. Después del tutorial, explicaremos qué significa DNS, qué hace y cómo puede ayudar en su experiencia de juego.

¿Cuándo cambiar la configuración de DNS en PS4 y PS5?

Si le resulta demasiado difícil jugar en línea, le recomendamos que cambie esta configuración. Las conexiones poco confiables, las interrupciones constantes de Web y la lentitud de Web son razones para cambiar el DNS.

Puede cambiarlo a una versión gratuita que puede obtener de las corporaciones tecnológicas. Las mejores opciones para las consolas PlayStation incluyen:

  • Nube (1.1.1.1 / 1.0.0.1): Los jugadores lo consideran el mejor DNS para el entretenimiento common. También tiene excelentes funciones de privacidad, ya que no utiliza sus datos.
  • Google (8.8.8.8 / 8.8.4.4): La dirección ofrece buena velocidad y estabilidad.
  • IBM Quad9 (9.9.9.9 / 149.112.112.112): Esta es la mejor solución para los jugadores europeos ya que el servicio proviene de Suiza.
  • Inicio de OpenDNS (208.67.222.222 / 208.67.220.220): El último servidor que ofrecemos es el primero para jugadores de todo el mundo. Ofrece protección adicional para los niños.

Aquí está la lista completa de servidores DNS que recomendamos:

ServidorDNS primarioDNS secundario
Llamarada de la nube1.1.1.11.0.0.1
Google8.8.8.88.8.8.4
IBM Quad99.9.9.9149.112.112.112
Página de inicio de OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
DNS seguro195.46.39.39195.46.39.40
Preferencia de DNS156.154.70.1156.154.71.1
Religión216.146.35.35216.146.36.36
NTT129.250.35.250129.250.35.251
verisign64.64.664.6.65.6
Nivel 3209.244.0.3209.244.0.4

¿Cómo cambiar la configuración de DNS en PS4 y PS5?

Para cambiar la configuración de DNS de PS4 y PS5, debe ir a la configuración de purple y agregar manualmente la dirección. Puede elegir todas las opciones que he enumerado anteriormente y verificar si mejora su conexión.

en la ps5

Como sabe, puede agregar un servicio de DNS gratuito o de pago para mejorar la conectividad de PS5. Estos son los pasos en PS5:

  1. Para llevar Ajustes. configuración de ps5
  2. Para llevar La purple. red ps5
  3. Elegir Ajustes en el lado izquierdo de la pantalla.
  4. Elegir Configuración de una conexión a Web en el lado derecho de la pantalla. aumento de internet ps5
  5. Elegir Wifi o la purple Lan que está utilizando. Si su purple tiene una contraseña, debe ingresarla aquí.
  6. Aquí verá un menú de elementos para cambiar. Solo nos preocupamos por el DNS primario y secundario. Seleccione estos corchetes para ingresar un nuevo número. DNS primario
  7. escribe DNS primario y DNS secundario tu eliges. Por ejemplo, la opción de Cloudflare:
    Lo básico: 8.8.8.8
    El segundo: 8.8.4.4 dns primario secundario ps5
  8. Prensa OK para confirmar los cambios. La consola prueba la conexión. Si no funciona, pruebe con un DNS diferente. Probablemente no necesites hacer eso. Confirmar cambios a IP estática ps5

en PS4

  1. Para llevar Ajustes. configuración de ps4
  2. Elegir La purple. red ps4
  3. Elegir Configuración de una conexión a Web. Configuración de la conexión a Internet
  4. Elegir Wi-Fi o cable Lan, dependiendo de lo que estés usando. Luego, seleccione la purple y escriba la contraseña. Wi-Fi o LAN ps4
  5. Elegir personalizado «¿Cómo le gustaría configurar una conexión a Web?» conexión a internet personal ps4
  6. En configuración de IP, elegir Automático. dirección ip automática ps4
  7. Elegir No especificar en Nombre de host DHCP. No especifique dhcp-hostname-ps4
  8. Elegir Handbook de configuración de DNS. dns manual ps4
  9. ingresar DNS primario y secundario. Por ejemplo:
    Lo básico: 8.8.8.8
    El segundo: 8.8.4.4 Seleccionar dns ps4
  10. Elegir El siguiente Resumir.siguiente configuración de dns ps4

¿Qué es DNS y qué hace para las consolas PlayStation?

DNS significa Sistema de nombres de dominio. Piense en ello como la guía telefónica de Web. Específicamente, es una base de datos que traduce los nombres de dominio en direcciones IP (Protocolo de Web).

Esto significa que el sistema DNS permite que sus dispositivos personales encuentren y se conecten a otros sitios net y direcciones IP. Sin DNS, solo puede encontrar dominios con sus nombres IPv4 exactos (por ejemplo, 192.168.1.1 o direcciones alfanuméricas más complejas).

cambiar dns ps4 ps5

Así es como funciona: su dispositivo usa su dirección IP como su ID. A través de ese dispositivo, puede navegar por la net a su sitio de noticias favorito. Un sitio de noticias tiene un nombre de dominio y su servicio DNS traduce ese nombre a una dirección IP que su navegador puede cargar.

Ahora suponga que está jugando en línea o descargando contenido. Su PS4 o PS5 tiene una dirección IP para conectarse a los servidores de PlayStation para descargar o reproducir contenido. Cada foyer multijugador al que te unes o cada contenido al que accedes en la tienda también tiene un dominio. El sistema DNS traduce estos dominios en direcciones IP para su PlayStation.

¿Por qué cambiar la configuración de DNS en PS4 y PS5?

Cuanto mejor sea el sistema DNS, más rápida será la traducción. Obtiene su DNS de su ISP, lo que probablemente esté bien. A veces, estos números no son los mejores para trabajar con ciertos servidores como PlayStation o Xbox.

Una alternativa es usar números de DNS públicos que puede encontrar en compañías como Google o Cloudflare. Son soluciones gratuitas que ofrecen las empresas para mejorar las comunicaciones globales.

Como resultado, puede obtener Web más rápido en common. Además, hace que tu servicio de web sea más estable y menos interrumpido. Esto facilita tareas como actualizar la consola o actualizar juegos.

Configuración de DNS-ps4-ps5

Si elige el mejor para su dispositivo, tendrá una experiencia multijugador más rápida. Por ejemplo, Cloudflare y las direcciones DNS públicas de Google Especialmente bueno para las consolas Xbox y PlayStation. Tienen acceso a los medios de comunicación.

Los servidores de juegos tienen filtros específicos que bloquean a los jugadores con conexiones lentas o poco confiables. Un DNS alternativo puede pasar por alto estos filtros, incluso si su conexión normalmente no le permite jugar en línea.

Además, es posible que desee modificar el DNS para configuraciones de purple avanzadas, como el reenvío de puertos de PlayStation, para cambiar la configuración de NAT.