Los errores en la nube en cualquier plataforma pueden ser un estorbo porque están fuera de tu management. Dado que provienen de otros servidores, es difícil solucionar el problema. En cualquier caso, responderemos cómo solucionarlo. «Comprobar los datos almacenados en el almacenamiento en la nube» En la PS5.

El progreso de tu juego se guarda en el almacenamiento de la consola o en PlayStation Cloud. La nube te permite guardar tu progreso en otras consolas si usas tu cuenta.

Con todo, esta es una solución sólida y confiable para los suscriptores de PlayStation Plus. Pero pueden ocurrir errores. Afortunadamente, las soluciones son bastante simples. El problema se debe a bloqueos aleatorios de la consola, conexión lenta a Web o poco almacenamiento en la nube.

¿Cuál es la causa del error de datos guardados en PS5?

El error generalmente se origina en los servidores de PlayStation, ya que el servidor puede estar caído debido a errores o mantenimiento.

Otros errores comunes incluyen:

  • No tienes suficiente almacenamiento en la nube: Un miembro de PlayStation Plus obtiene 100 GB de datos guardados de PS5 y 100 GB de datos guardados de PS4. Eso es mucho, pero si has jugado un poco, podría agotarse.
  • Tu Web es lento o poco confiable: Dependiendo de la calidad de su conexión, es posible que su consola no pueda acceder a Cloud Storage. Hay una manera rápida de solucionar el problema sin cambiar su plan o proveedor de Web.
  • Errores aleatorios: Otros errores menores también pueden afectar el almacenamiento en la nube. Nadie debería garantizar reiniciar la consola, así que no te preocupes.

Generalmente, el error de almacenamiento en la nube de PS5 ocurre cuando la consola no puede acceder a los datos almacenados en línea. Esto le impide descargar datos del juego o guardar datos del juego en línea.

Además del error principal, también puede obtener: «Algo salió mal» comer «Sus datos guardados no se pudieron sincronizar debido a un conflicto.”

¿Cómo arreglar «Comprobar los datos almacenados en el almacenamiento en la nube» en PS5?

Hemos incluido una lista de soluciones rápidas para reparar su almacenamiento en la nube de PS5. Es posible que deba probar diferentes tipos de ellos antes de resolver el problema.

Ejecutar la consola

Vamos a empezar haciendo el ciclo de potencia. Este es un tipo de restablecimiento completo que elimina errores aleatorios y limpia datos temporales incorrectos:

  1. Para apagarlo, mantenga presionado el botón de encendido de la consola durante unos 5 segundos.
  2. Desconecte todos sus cables.
  3. Espera cinco minutos.
  4. Vuelva a conectar los cables.
  5. Enciende la PlayStation.

Antes de volver a probar, realice la siguiente solución.

Agregar un nuevo DNS a la consola

El DNS (Sistema de nombres de dominio) traduce las direcciones IP de Web en dominios legibles por los dispositivos. Obtiene DNS de su ISP, pero puede que no sea el mejor para usted.

Una alternativa es agregar DNS públicos, ya que varias empresas de tecnología los comparten de forma gratuita para mejorar la conectividad en todo el mundo.

Por lo tanto, un mejor DNS hará que la conexión de su consola sea más estable y permitirá el acceso al almacenamiento en la nube.

Aquí hay algunas configuraciones de DNS que puede usar:

ServidorDNS primarioDNS secundario
Llamarada de la nube1.1.1.11.0.0.1
Google8.8.8.88.8.8.4
IBM Quad99.9.9.9149.112.112.112
Página de inicio de OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
DNS seguro195.46.39.39195.46.39.40
Preferencia de DNS156.154.70.1156.154.71.1
Religión216.146.35.35216.146.36.36
NTT129.250.35.250129.250.35.251
verisign64.64.664.6.65.6
Nivel 3209.244.0.3209.244.0.4
  1. Ir a la consola Ajustes. configuración de ps5
  2. Elegir La crimson. red ps5
  3. Elegir Ajustes a la izquierda.
  4. Para llevar Configuración de una conexión a Web a la derecha.aumento de internet ps5
  5. Elegir LAN o Wi-Fi crimson que está utilizando. Si la crimson tiene una contraseña, escríbala.
  6. Aquí hay una lista de configuraciones de crimson que puede cambiar. Cambiarás DNS primario y DNS secundario.DNS primario
  7. ingresar DNS primario y DNS secundario tu usas Para la reparación de PCloudflare:
    Lo básico: 8.8.8.8
    El segundo: 8.8.4.4 dns primario secundario ps5
  8. Prensa OK para confirmar y permitir que la PS5 pruebe la conexión.Confirmar cambios a IP estática ps5

Restablecer el enrutador y la consola de Web

Aquí hay algunos trucos adicionales que puede hacer para corregir un error en la nube. Cuando puedes encontrar:

  • Reiniciar el enrutador
  • Si está utilizando Wi-Fi en la consola, apague la crimson Wi-Fi de los dispositivos cercanos
  • Prueba la conexión a Web en el menú de crimson de la PS5

En explicit, las pruebas de Web pueden acelerar la reparación del sistema y corregir errores de crimson desconocidos.

Cómo hacerlo:

  1. Comience apagando el enrutador y desconectando todos sus cables durante 1 minuto.
  2. Vuelva a enchufar el enrutador y enciéndalo.
  3. Espere unos 2 minutos y cambie a PS5.
  4. Para llevar Ajustes. configuración de ps5
  5. Para llevar La crimson.menú de red ps5
  6. Elegir Estado de conexión.estado de conexion ps5
  7. Elegir Ver el estado de la conexión.

Además, debo agregar: si es posible, use una conexión de cable LAN, no Wi-Fi. Puede hacer una gran diferencia.

Sincronizar datos manualmente

Puede intentar sincronizar manualmente los datos de cualquier juego que actualmente le esté dando problemas.

  1. En la página de inicio, coloca el cursor sobre el juego que te está causando problemas.
  2. haga clic en Botón de opciones en el controlador.
  3. Elegir Verifique el estado de sincronización de los datos guardados. Comprobar los datos de sincronización
  4. La consola intenta sincronizar los datos. Si es necesario, haga clic en el botón «Reintentar». Intente sincronizar sus datos de almacenamiento en la nube

Si no funciona, significa que su conexión precise es demasiado lenta para arreglarla. Puede agregar un nuevo DNS, usar un cable LAN o intentarlo más tarde.

Habilitar la sincronización automática con el almacenamiento en la nube

Si habilita la sincronización automática, el problema puede resolverse. Además, hay una manera fácil de comprobar el estado de su copia de seguridad en línea.

  1. Para llevar Ajustes. configuración ps5
  2. Para llevar Configuración de aplicaciones/juegos y datos guardados.los datos y la configuración del juego/aplicación se guardan
  3. Para llevar Guardar datos (PS5).
  4. Elegir Sincronizar datos. Sincronizar datos almacenados
  5. Elegir Sincronización automática de datos guardados para habilitar la opción. Habilitar almacenamiento en la nube de sincronización automática ps5
  6. Luego, seleccione Ver estado de sincronización para verificar qué juegos son correctos. sincronización de juegos ps5
  7. Si ves un juego que “no sucedesincronizado” y selecciónelo para que sus datos se carguen en la nube.
  8. haz lo mismo para Guardar datos (PS4).
  9. Ofrece una opción para PS4 «Auto descargaEn lugar de «Sincronización automática». Descargar juegos de ps4 a ps5 automáticamente
  10. Sin embargo, tiene la misma función. Esto cargará automáticamente el progreso de tu juego en la nube. La diferencia es que tiene un interruptor para cada juego de PS4 en tu consola. arranque automático ps5

Comprueba tu almacenamiento en la nube

Su almacenamiento en la nube puede estar lleno. Verifica si hay algo que puedas controlar y eliminar.

  1. Para llevar Ajustes. configuración ps5
  2. Elegir Configuración de aplicaciones/juegos y datos guardados. los datos y la configuración del juego/aplicación se guardan
  3. Elegir Guardar datos (PS5).
  4. Elegir Almacenamiento en la nube.almacenamiento en la nube ps5
  5. Encontrará la opción de descargar datos al almacenamiento regular de la consola. descargar almacenamiento en la nube ps5
  6. Si tu escoges Descargar al almacenamiento de la consolasolo tienes que marcar y seleccionar los juegos Descargar en la parte inferior para confirmar. gestión de almacenamiento en la nube ps5
  7. Si tu escoges BorrandoEl proceso es el mismo pero con un Borrando parámetro.
  8. haz lo mismo para Guardar datos (PS4).

En explicit, la carga de datos facilita la transferencia de datos de PS5 a PS4.

Además, no olvides que puedes instalar y jugar juegos de PS4 desde almacenamiento extendido. También puede guardar sus datos en un almacenamiento externo, por lo que no necesita guardarlos en la nube.